Новости

Басеги на Кунгурском фестивале «Небесная ярмарка Урала»

Басеги на Кунгурском фестивале «Небесная ярмарка Урала»

Один из самых запоминающихся летних праздников в уральском регионе ежегодно проходит в Кунгуре. На протяжении целой недели гости фестиваля «Небесная ярмарка» участвуют в насыщенной развлекательной программе и наблюдают за полетами дельтапланов, парапланов, воздушных шаров и других летательных средств. Праздник «Небесная ярмарка - 2019» — это целый комплекс самых разных мероприятий, объединенных под одним названием, в том числе и эко-арт фестиваль «По следам Маяковского. Кунгур. Голос камня».

В рамках фестиваля в начале июля в Центральной городской библиотеке им. К.Т. Хлебникова состоялись презентации государственного заповедника «Басеги» и книги Галины Вороновой «Сокровища старой карты». Открыла встречу заместитель директора по экологическому просвещению Наталия Ляпина. Она рассказала об истории заповедного дела в России и уникальном природном заповеднике нашего края, продемонстрировала о нем новый фильм «Экскурсии с видеокамерой» и ответила на вопросы о том, как можно посетить его территорию и какие экскурсионные маршруты для этого созданы. Галина Воронова, автор книги "Сокровища старой карты, или Приключения Грини, Гоши и Ёли в Стране грозовых скал", написанной для детей тоже о заповеднике Басеги, также презентовала свое творение присутствующим.

Эта книга - фантастическая повесть для детей, в которой описываются приключения трёх детей в заповедной стране Басеги. Хребет Басеги в произведении играет важную роль – он сам, растения и животные, которые его населяют, такие же главные герои, как и другие персонажи. Галина Воронова говорила о тесной, глубокой связи своей семьи с заповедником, о том, как создавалась сказочная повесть. Её отец – известный пермский эколог, профессор ПГНИУ Георгий Воронов – является основателем заповедника «Басеги». Исследованиями территории будущего заповедника занималась и мать писательницы Ольга Воронова, лесопатолог. В этот же день, Галина Воронова провела презентацию книги и заповедника в спортивно-оздоровительном лагере «Чайка», где более 200 детей узнали, что такое заповедники, для чего их создают и просмотрели фильм, демонстрирующий красоту хребта Басеги.
Книга «Сокровища старой карты» изданная заповедником «Басеги» еще в конце декабря 2016 года, стала подарком многим читателям Пермского края. За это время презентации сказочной повести прошли в библиотеках городов Перми, Гремячинска, Чусового.

Яндекс.Метрика

Авторизация