Новости

По страницам Красной книги Пермского края

По страницам Красной книги Пермского края

«Красная книга Пермского края, второе издание». Семинар с таким названием, инициированный сотрудниками заповедника «Басеги» и организованный совместно с молодежным экологическим центром г. Губахи (ГМЭЦ «Экватор»), состоялся в апреле на базе СОШ №1 этого города.

В работе семинара приняли участие заместители директоров по воспитательной работе, учителя биологии, библиотекари, организаторы по экологическому просвещению – представители дошкольных образовательных учреждений Губахинского района.

IMG 9565
IMG 9565
IMG 9565

Проведение мероприятия во многом стало возможным благодаря заинтересованности заместителя директора по воспитательной работе и руководителя Губахинского молодежного экологического центра «Экватор» Сперанской Г.И.. Открывая семинар и приветствуя его участников, Галина Ивановна отметила, что особое место среди основных направлений работы центра отведено учебно-исследовательской деятельности учащихся. Юные экологи занимаются выявлением и дальнейшим изучением редких видов флоры на особо охраняемых природных территориях регионального значения как Губахинского, так и Гремячинского районов, пишут проекты, успешно защищают на краевых и всероссийских уровнях. Примером послужили достойные выступления Саитовой Альбины и Нечаева Максима, которые за столь короткое время (а на защиту проекта дается всего 5-7 минут) смогли изложить всю суть своих проектов с их задачами, целями и огромной проделанной работой.

С основным докладом на тему «Красная книга Пермского края. Изменения» выступила Н.А. Зенкова, заместитель директора заповедника «Басеги» по научной работе. Наталья Александровна непосредственно принимала участие в работе по подготовке нового издания и является автором многих очерков о растениях региональной Красной книги. Она сообщила об изменениях во втором издании Красной книги Пермского края, рассказала о редких и исчезающих видах флоры, произрастающих на территории Губахинского района, о местах концентрации краснокнижных растений. Наталья Александровна отметила, что Красная книга Пермского края вышла в печатном и электронном виде. Открытый доступ к сведениям, категории редкости вида, особенностям биологии и распространения по территории края, принятым и необходимым мерам охраны, и электронная версия Красной книги предоставлены на сайте Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

 DSC3919
DSC3919
DSC3919
В ходе семинара заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Басеги» Н.А. Ляпина, рассказала педагогам о ведущих направлениях эколого-просветительской деятельности заповедника «Басеги», мероприятиях всероссийской акции «Марш парков-2019». Наталия Анатольевна акцентировала внимание участников на том, что одним из главных приоритетов является работа с подрастающим поколением и педагогами образовательных учреждений. Предложила учителям принять активное участие в конкурсе методических разработок эколого-краеведческой направленности «Сохраним природу Пермского края» (по страницам Красной книги). Также отметила совместные достижения и успешное сотрудничество с экоцентром «Экватор», учащиеся которого входят в круг «Друзей заповедных островов».

Серия семинаров на данную тематику продолжится, что в дальнейшем будет способствовать активизации работы заинтересованных педагогов по мониторингу состояния редких и исчезающих видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Пермского края. Кроме того, подобные мероприятия позволяют приобретать новый опыт в области экологического воспитания и просвещения подрастающего поколения, организации учебно-исследовательской деятельности школьников.

Яндекс.Метрика

Авторизация