Новости

В Перми состоялось краевое совещание по подготовке к пожароопасному сезону 2019 г.

В Перми состоялось краевое совещание по подготовке к пожароопасному сезону 2019 г.

В минувший вторник, 16 апреля в городе Перми Министерством природных ресурсов и экологии Пермского края проводилось ежегодное краевое совещание по вопросам мер по охране лесов от пожаров на территории Пермского края и обеспечению пожарной безопасности в пожароопасный период 2019 года.

В совещании приняли участие представители из заинтересованных по данным вопросам организаций: ГКУ (лесничества), арендаторы лесных участков, СГБУ «Пермский лесопожарный центр», природные заповедники «Вишерский» и «Басеги», органы местного самоуправления муниципальных образований Пермского края, Главное управление МЧС России по Пермскому краю и др. Совещание проводил министр министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Килейко. На начальном этапе мероприятия министром были подведены итоги пожароопасного сезона 2018 года и намечены основные задачи работ на пожароопасный сезон 2019 года Дмитрий Евгеньевич отметил необходимость слаженной совместной работы по подготовке к пожароопасному сезону всех заинтересованных организаций и служб, а также напомнил о персональной ответственности каждого руководителя за работу по этим направлениям.

Начальник Пермского лесопожарного центра, Игорь Старцев рассказал о готовности центра к выполнению работ по мониторингу пожарной опасности и тушению лесных пожаров на территории края. В докладе были озвучены вопросы подготовки и обучения новых лесных пожарных для парашютно-пожарных групп, их материально-техническое оснащение на предстоящий период, а также представлено оснащение службы наблюдения за пожарной опасностью новыми системами видеонабюдения.

Зам. начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Пермскому краю Вадим Попов подвел итоги проведенных проверок и комиссий на территории края. Он обратил внимание на недостаточную подготовку и обеспечение пожарной безопасности в населенных пунктах и призвал глав муниципалитетов к активной работе по устранению всех недостатков.

Начальник отдела охраны лесов, Наталья Пелевина выступила с докладом о противопожарном обустройстве лесов и об осуществлении государственного пожарного надзора в лесах. Был затронут вопрос о наложении больших штрафных санкций в 2018 году в отношении недобросовестных арендаторов, которые несерьезно относятся к выполнению противопожарных мероприятий на арендуемых территориях. Наталья Сергеевна отметила о недопустимости оставления штабелей древесины вдоль дорог и оставленных порубочных остатков после рубок. Было сказано несколько слов и о заповедниках: «В первую очередь в 2019 году министерством запланированы рейдовые проверки охранных зон заповедников, направленные на исполнение законодательных норм противопожарной и санитарной безопасности в лесах хозяйствующими субъектами. Заповедники – это наши последние нетронутые уголки природы, их надо оберегать и защищать», – подчеркнула Наталья Сергеевна.

По результатам работы участниками совещания была принята резолюция, а органам местного самоуправления было дано поручение в майский период усилить работу по информированию граждан и патрулированию территории, прилегающих к лесам.

Яндекс.Метрика

Авторизация