Новости

1 апреля - международный день птиц

1 апреля - международный день птиц

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц (International Bird Day) - экологический праздник. Этот праздник считается самым первым, появившимся в так называемом «экологическом календаре».  Его цель - сохранение видового разнообразия и численности птиц. В России к началу 20 века охраной птиц занималось несколько десятков организаций. В их числе - орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, основанное в 1865 году. В 1999 году праздник пережил второе рождение благодаря Союзу охраны птиц России, основанному в 1993 году.

Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. В это время взрослые и дети благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники. Проводятся самые разнообразные мероприятия, посвящённые птицам. Заповедник «Басеги» не остаётся в стороне от этой даты и ежегодно в апреле подводит итоги акции «Кормушка» и организует другие эколого-просветительские мероприятия для подрастающего поколения.

Кроме того, в эти дни мы рассказываем о птице года, которую ежегодно выбирает Союз охраны птиц России. 2019 год проходит под знаком Горлицы обыкновенной. Цель этой ежегодной акции – привлечение внимания к нашим птицам и проблемам их охраны. «Выбранная» птица оказывается в центре всеобщего внимания, идет сбор данных о ее распространении, численности, проблемах. Участники акции рассказывают об этой птице, показывают насколько уязвима природа рядом с нами.

Фото Н. Зенковой

Яндекс.Метрика

Авторизация