Новости

В заповеднике прошли осенние учеты животных

В заповеднике прошли осенние учеты животных

В ноябре 2018 года на территории заповедника «Басеги» в бассейне реки Большая Порожняя были проведены учеты норки, выдры, бобра и других представителей фауны, обитающих в бассейне этой прекрасной горно–таежной реки. Во время учетов погода была не устойчива, временами шел снег и дождь. Глубина снега составляла 17 – 20 см, что позволило учетчикам передвигаться без лыж, отслеживая все следы пребывания животных на «Белой тропе». Учетные работы были проведены Ярославом Кутузовым – лаборантом – исследователем заповедника «Басеги» и волонтером – Андреем Симаковым.
Во время учетных работ была закончена инвентаризация бобровых поселений на заповедном участке реки Большая Порожняя, начатая в 2017 году и проведена работа по инвентаризации бобровых поселений на заповедном участке реки Сохатка. (На конец марта 2018 года в заповеднике на обследованном участке обитало от 24 – 32 особей бобра). После небольшого перерыва вновь проведены осенние учеты норки и выдры на реках Большая Порожняя, Сохатка и их притоках. Все получение данные будут обработаны на базе научного отдела заповедника «Басеги».
Традиционно в ноябре в заповеднике «Басеги» начинаются учеты лосей во время осенних миграций на восток на зимовку. Учеты ведутся на учетных полосах и продлятся до конца декабря.

Яндекс.Метрика

Авторизация