Новости

Первый экологический тур для победителей проекта «Зеленые версты Прикамья»

Первый экологический тур для победителей проекта «Зеленые версты Прикамья»

В конце августа состоялся первый экологический тур для победителей проекта «Зеленые версты Прикамья» в заповедник «Басеги» - жемчужину природы Пермского края. Организатор тура – Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» при поддержке государственного природного заповедника «Басеги.
Участники мероприятия - это лучшие тренеры-организаторы клубов скандинавской ходьбы для людей старшего поколения, организованные под эгидой проекта «Зеленые версты Прикамья» из г. Пермь, г. Березники, г.Чайковский, г. Чердынь, г. Кунгур, Нытвенский район. Проект, направленный на развитие скандинавской ходьбы на природных территориях Пермского края, реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Насыщенная программа экологического тура, стартовавшего из г. Перми, включила встречу с руководством заповедника «Басеги» и посещение музея в визит-центре в г. Гремячинске, проживание на территории заповедника в палатках, экологическую экскурсию, практикумы по скандинавской ходьбе и различные лекции.
Но самым большим впечатлением для участников стало восхождение на Северный Басег и близость дикой природы. Редкие и краснокнижные виды растений, следы присутствия диких зверей (медведя, лося), удивительные муравейники, звуки леса и отсутствие городского шума. Лес сменяет  криволесье, а потом и тундра с мхами и лишайниками. Вся возрастная группа поднялась на вершину Северного Басега – никто не сошел с маршрута!
Экологическая направленность тура заключалась и в отказе от одноразового пластика – всем участникам было предложено взять с собой собственную многоразовую посуду (кружку, миску, ложку, нож), многоразовые бутылочки для воды в дорогу.
Все участники получили сертификаты. Победители конкурса – грамоты, прекрасные фотоальбомы и небольшие сувениры о заповеднике «Басеги», а также на память о мероприятии у участников останутся флисовые толстовки из переработанных пластиковых бутылок с символикой проекта.
ДЛЯ СПРАВКИ. Проект «Зеленые версты Прикамья», реализуемый с апреля по ноябрь 2018 года при поддержке Фонда президентских грантов, стал продолжением проекта «Зеленые версты Перми», успешно стартовавшего в 2017 году в Перми при поддержке благотворительной программы КАФ «Создавая возможности». Цель проектов – развитие скандинавской ходьбы для людей старшего поколения на природных территориях Перми и Пермского края. В результате проектов создано 53 клуба скандинавской ходьбы в Перми и в территориях Пермского края с общим охватом около 1000 человек, проведены более 10 мастер-классов, 3 кустовых семинара (Пермь, Чернушка, Соликамск), сертифицировано 10 человек – тренеров клубов, в Перми работают 3 опорных клуба, проведен городской праздник и флеш-моб «Зеленые версты Перми», на краевом радио ежемесячно выходят радиопередачи «Зеленые версты Прикамья».

Яндекс.Метрика

Авторизация