Новости

11 января – День заповедников и национальных парков !

11 января – День заповедников и национальных парков !

11 января профессиональный праздник всех причастных к делу охраны дикой природы страны – День заповедников и национальных парков России.
Заповедная система России сегодня – это 105 заповедников, 51 национальный парк и 58 государственных федеральных природных заказников, общей площадью примерно 62 с половиной миллиона гектаров. В Пермском крае находятся 389 ООПТ: две особо охраняемые природные территории федерального уровня - государственные природные заповедники «Басеги» и «Вишерский»; 283 ООПТ регионального значения (21 природный заказник, 114 памятников природы, 5 историко-природных комплексов и объектов, 46 природных резерватов, 97 охраняемых ландшафтов), и 104 ООПТ местного значения.
Впервые День заповедников и национальных парков России отмечали в 1997 году. С инициативой отмечать праздник выступили «Центр охраны дикой природы» и «Всемирный фонд дикой природы». Дата выбрана не случайно – именно в этом день 29 декабря 1916 года (11 января 1917 года по новому стилю) для сохранения и восстановления популяции соболя был образован первый российский заповедник – Баргузинский. В 2017 году вся страна отметила столетие заповедной системы в рамках Года экологии. И вот уже Баргузинскому заповеднику пошел 101 год…
В прошлом году было предусмотрено создание шести новых особо охраняемых природных территорий федерального значения. Несколько из них открыты. Это национальные парки «Сенгилеевские горы» в Ульяновской области и «Ладожские шхеры» в республике Карелии. Создано 2 заповедника - «Восток Финского залива» (Ленинградская область), и «Васюганский» (Новосибирская и Томская области). На очереди по согласованию национальные парки «Кодар» (Забайкальский край), «Зигальга» (Челябинская область), «Ленские Столбы» (Якутия) и «Хибины» (Мурманская область) и заказники «Новосибирские острова» (Республика Саха (Якутия) и «Соловецкий архипелаг» (Архангельская область)», которые будут созданы в 2018 году.
Коллектив заповедника «Басеги» поздравляет коллег, активистов в деле защиты и сохранения природного и культурного наследия России и всех неравнодушных людей с праздником!

На фото - Северный Басег (автор фото Н.Зенкова)

Яндекс.Метрика

Авторизация