Новости

В Пермском крае создают первый природный парк

В Пермском крае создают первый природный парк

Министерство природных ресурсов и экологии РФ согласовало положение о первом в Пермском крае природном парке «Пермский». До конца 2017 года будут разработаны учредительные документы, план развития и использования. Парк намечено открыть в 2018 году.
Проект парка «Пермский» предусматривает создание природоохранной территории площадью свыше 125 тыс. гектаров в Красновишерском, Горнозаводском, Лысьвенском, Чусовском, Гремячинском муниципальных районах. Парк объединит 33 существующие особо охраняемые природные территории (ООПТ). Среди них такие популярные у туристов Прикамья, как Каменный город и скала Усьвинские Столбы. Эти природные достопримечательности находятся недалеко от заповедника «Басеги» – одного из первых в нашем крае природных резерватов. На территории будущего парка расположены другие и другие не менее впечатляющие скалы – Большое бревно, Разбойник, Глухие камни, Ветлан, Говорливый, расположенные в долинах рек Усьва, Чусовая, Вишера.
Какие редкие растения этих мест, каких животных следует беречь? В лесах, на лугах и по берегам рек произрастают 37 охраняемых видов растений, из которых четыре вида занесены в Красную книгу России – пыльцеголовник красный, венерин башмачок настоящий, родиола розовая, астрагал пермский. Здесь также обитают краснокнижные таймень, лебедь-кликун, пискулька, скопа, беркут, большой подорлик, орлан-белохвост, сапсан, филин и кулик-сорока.
Необходимость создания природного парка «Пермский» обусловлена с одной стороны потребностью сохранения уникальных и типичных природных комплексов и компонентов, с другой – регулированием стихийного туризма.
Туристические маршруты будут разрабатываться дирекцией парка совместно с туроператорами. Весной и летом на территории «Пермского» возможно развивать сплавы по рекам, скалолазание, зимой – ледолазание, горные лыжи, экскурсии на снегоходах. Независимо от времени года в парке можно будет проводить пешие походы и экскурсии, посещать пещеры.
Справочно. В настоящее время в России насчитывается более двух десятков природных парков. Это «Ленские столбы», «Белуха», «Озеро Джека Лондона», «Берингия» и многие другие. Были охвачены все популярные туристические маршруты. Природные парки России создавались в тех местах, которые имели особую эстетическую, историческую, просветительскую или исследовательскую ценность.

Яндекс.Метрика

Авторизация