Новости

Повесть о заповеднике получила награду международного фестиваля

Повесть о заповеднике получила награду международного фестиваля

Сказочная повесть о заповеднике «Басеги» отмечена на фестивале «Русский Stil-2017», который состоялся 5 – 10 октября в Германии, в городе Бохум-Вупперталь. На фестивале были подведены итоги конкурса Международной гильдии писателей «Её величество книга 2017». В числе лауреатов конкурса и пермская писательница Галина Воронова – автор повести «Сокровища старой карты или Приключения Грини, Гоши и Ёли в стране Грозовых Скал», изданная заповедником «Басеги» в конце декабря 2016 года. Галина награждена дипломом – «За служение детской литературе». Она провела на фестивале презентацию своей книги и подарила её организаторам. Кроме того, писательница рассказала участникам встречи о заповеднике «Басеги», о котором идёт речь в повести.

Напомним, это сказка о приключениях детей в заповедной тайге. Главные персонажи (кстати, их прототипами стали дети писательницы) совершают путешествие не только в пространстве, но и во времени, преодолевая разнообразные преграды. Иллюстрации к сказке выполнила чусовская художница Татьяна Корепанова.
Презентация повести прошла в нынешнем году – году 100-летия заповедной системы России и 35-летия заповедника «Басеги» – в Перми (в Пермской краевой библиотеке им. А. Горького и в краевой детской библиотеке им. Л. Кузьмина), в Гремячинской детской библиотеке, а также в Чусовом – в районной центральной библиотеке им. А. Пушкина и в городской детской библиотеке. И вот, на финише Года экологии, книга презентована в Германии, на фестивале «Русский стиль».
– Видимо действительно книжка наша счастливым для неё образом затрагивает тему актуальную и близкую многим людям, – отмечает Галина Воронова. – Людям со здоровым чувством самосохранения, я бы добавила. А также с чувством прекрасного, конечно! Именно таких людей из года в год собирает на своих площадках фестиваль «Русский стиль». Фестиваль молодой, с живой притягательной энергией. Радостно было принять в нём участие, увидеть, услышать и поделиться. Потому что всем без исключения участникам было о чём рассказать, а делиться, видя искреннюю заинтересованность – одно удовольствие! Отклик на презентацию нашей книги «Сокровища старой карты» был самый добрый. Иллюстрации Татьяны Корепановой получили восторженные отклики. Буклеты, выпущенные заповедником, быстро разошлись по рукам. Каждый участник увёз с собой частичку «уральского волшебства». Я показала фильм «Заповедник Басеги», фотографии наших поездок в горы и презентацию, тизер будущего мульфильма по мотивам повести. Рассказала о Басегах как части Живой планеты, которую необходимо уважать и беречь, иначе она сама о себе позаботится не в пользу «глупого племени», рубящего сук, на котором сидит.
Презентации длились три дня. Было безумно интересно, атмосфера царила душевная и наполняющая. На третий день, после награждений снова прозвучало слово о Басегах, на этот раз в связи с идеей возможности братания заповедника с одним из природных парков африканской страны Габон. На этот раз в качестве посла доброй воли эстафету подхватила российская художница и путешественница Светлана Шевалье из Сибири, проживающая сейчас в Африке. Панораму прекрасной природы Басегов дополнил потрясающий фильм о белых китах у берегов Габона. Таким образом, фестиваль «Русский стиль», на мой взгляд, выходит на планетарный уровень, охватывая всё больше тем, питая идеи и начинания не только в области слова, сохранения русского языка, но и живописи, экологии, воспитания, пересечения культур – всего того, что даёт надежду всему человечеству. Именно это отличает его от других литературных фестивалей. Я счастлива, что наша книжка внесла в этот процесс свою красочную, сказочную лепту!
Галина Воронова привезла с фестиваля ещё одну награду – медаль и диплом за третье место и звание лауреата в номинации «Наши дети (проза)». Так высоко отмечена её экологическая сказка «Кулёчек со смайликом». Кроме того, сказка опубликована в №11 альманаха фестиваля «Русский Stil-2017».
Поздравляем Галину Георгиевну с большим успехом, желаем вдохновения и творческих сил для создания новых литературных произведений, наполненных позитивными идеями!

Справочно. Центр Международной гильдии писателей находится в Германии. В литературном конкурсе «Её величество книга 2017» участвуют авторы из разных стран мира, без ограничений. В конкурсе оцениваются не рукописи, а печатные книги. Цель жюри – выявить действительно важные, качественные издания; рассматривается работа не только одного автора, а труд целой команды.

Яндекс.Метрика

Авторизация