Новости

Губахинские школьники примут участие в слёте друзей заповедных островов

Губахинские школьники примут участие в слёте друзей заповедных островов

Проведение слёта предусмотрено распоряжением Правительства Российской Федерации в плане основных мероприятий Года особо охраняемых природных территорий.
Организаторами слёта являются: АНО Эколого-просветительский центр «Заповедники» и Хакасский государственный природный заповедник, организационную и информационную поддержку осуществляют министерства природных ресурсов и экологии России и Правительства Республики Хакасия.
Слёт посвящён 100-летию заповедной системы России и призван привлечь внимание общества к важной роли заповедных территорий в деле сохранения природного и культурного наследия нашей страны. В программе Слета планируется: торжественное открытие и представление делегаций;
выставка, демонстрирующая вклад участников движения в охрану природы;
презентация опыта работы Клубов друзей заповедных территорий; лидерские тренинги, мастер-классы и интерактивные занятия для детей и молодежи и т.п.
В город Абакан, на Международный слёт друзей заповедных островов прибудут около 300 активных представителей детских и юношеских организаций, инициативных групп и их взрослых наставников из разных стран.
Губахинский ГМЭЦ «Экватор», работая в тесном контакте с заповедником «Басеги», осуществляет поддержку особо охраняемых природных территорий. Руководит центром Галина Сперанская. Центр проводит уроки заповедного дела, региональные конференции, участвует во Всероссийских природоохранных акциях «Марш парков», «С любовью к России мы делами добрыми едины».
ГМЭЦ «Экватор» участвовал во Всероссийском конкурсе реализованных проектов 2016 – 2017 гг. «Заповедные острова России». Более 500 участников представили 250 коллективных проектов. Жюри выделило 32 лучшие работы, и среди них, в номинации «Практическая помощь заповедным островам», проект «Заповедная ЭКВАТОРиЯ» школьников из Губахи (второе место). Это и позволило ребятам стать участниками Международного слёта друзей заповедных островов. Делегацию сопровождает сотрудник заповедника «Басеги» Андрей Курбаченков.
Справочно. Молодежное экологическое движение Друзья заповедных островов развивается в России с 2001 года, координирует его АНО Экоцентр «Заповедники». Цель движения – экологическое просвещение детей и молодежи и вовлечение их и помощь в поддержку и помощь заповедникам и национальным паркам. На сегодня движение объединяет более сотни клубов друзей заповедных островов по всей стране.

Яндекс.Метрика

Авторизация