Новости

В Чусовом прошла презентация книги о Басегах

В Чусовом прошла презентация книги о Басегах

Сказочная повесть Галины Вороновой «Сокровища старой карты или Приключения Грини, Гоши и Ёли в стране Грозовых Скал», изданная заповедником «Басеги» в конце декабря 2016 года, стала подарком читателям, причём, не только юным. Книгу о приключениях детей в заповедной тайге с удовольствием читают и взрослые.

Презентация повести прошла в этом году – Году экологии в России, 100-летия заповедной системы нашей страны и 35-летия заповедника «Басеги» – в Перми (в Пермской краевой библиотеке им. А. Горького и в краевой детской библиотеке им. Л. Кузьмина), в Гремячинской детской библиотеке и в Чусовской районной центральной библиотеке им. А. Пушкина. Череда презентаций продолжилась в Чусовом, 10 августа, в городской детской библиотеке. В Интеллектуальном центре, в рамках экологического проекта «LетоЭКОчтение – летнее увлечение», сотрудник отдела экопросвещения заповедника «Басеги» Андрей Курбаченков рассказал читателям библиотеки о растительном и животном мире природного резервата. Дети и взрослые увидели фильм о заповеднике.
На встречу с читателями приехала автор сказочной повести «Сокровища старой карты или Приключения Грини, Гоши и Ёли в стране Грозовых Скал», Галина Воронова. Её отец – известный пермский эколог, профессор ПГНИУ Георгий Анатольевич Воронов – является основателем заповедника «Басеги». Исследованиями территории будущего заповедника занималась и мать писательницы Ольга Ивановна Воронова, лесопатолог. Галина Георгиевна говорила о тесной, глубокой связи своей семьи с заповедником, о том, как создавалась сказочная повесть. В октябре Галина Воронова будет представлять свою повесть в Германии, где соберутся победители международного литературного конкурса. Сказка о заповеднике попала в лонг-лист конкурса Международной гильдии писателей «Её величество книга 2017». Итоги будут подведены на фестивале «Русский Stil-2017».
Интересна и история создания иллюстраций к сказке о Басегах. Иллюстрировала книгу чусовская художница Татьяна Корепанова, которая также присутствовала на встрече. Она показала читателям свои рисунки и рассказала, какой смысл в них вложен, в связи с глубинным содержанием книги. Автор повести и художница работали над книгой вместе, в одном творческом потоке, и сумели найти общий язык. Это позволило им создать такое цельное произведение.
Методист отдела экологического просвещения Татьяна Шустикова подарила библиотеке фотоальбом «Басеги» и несколько экземпляров книги «Сокровища старой карты или Приключения Грини, Гоши и Ёли в стране грозовых скал». Директор МБУ «Городская библиотека» Наталья Карпова поблагодарила сотрудников заповедника, автора и художника книги, рассказала о большой работе библиотеки, в том числе в направлении экологического просвещения.

Яндекс.Метрика

Авторизация