Новости

рябина

Небывалое обилие птиц наблюдается в заповедных лесах

В заповеднике «Басеги» рождественские учёты птиц показали небывалое обилие пернатых. Несмотря на низкие температуры начала января, в лесу потрошат шишку десятки клестов-еловиков, кормятся на рябине стаи свиристелей, дроздов-рябинников и снегирей.

Индикатором небывалого урожая рябины, её сохранность и доступность как корма в зимнее время служит количество оставшихся и кормящихся на рябине птиц. В наших условиях – это присутствие стай дроздов в течение всей зимы. Такого нашествия птиц, как в нынешнюю зиму, за последние более 20 лет не наблюдалось. Прежде дрозды кормились на рябине только в зимний период 1993-го и 2004 года. А совместное пребывание дроздов, свиристелей, снегирей, привлеченное обилием сохранившейся с осени рябины наблюдается впервые. Это можно увидеть и, не выходя в лес.
В городских условиях также немало птиц держится по садам и огородам, оклёвывая рябиновые кисти. Обилие пернатых дополняют и клесты, которых в городе привлекает не рябина, а минеральная подкормка на помойках, подсыпка на дорогах, зола, песок и прочие «вкусности», с их точки зрения. Даже суровые погодные условия нынешней зимы не смогли спугнуть птиц. Обилие корма мирит их с холодом и суровостью климата.

Яндекс.Метрика

Авторизация