Новости

Поздравляем победителей и призёров конкурса «Заповедные острова. Басеги»!

Свои работы на конкурс прислали около 300 ребят от двух лет и старше из разных городов, сёл и посёлков Прикамья. Конкурс проводился по двум номинациям – литературной и художественной. Самое активное участие в нём приняли юные художники и начинающие литераторы Гремячинского, Горнозаводского и Чусовского районов, городских округов Губаха и Лысьва – близких территориально к нашему заповеднику. А самый младший наш автор – Мила Дюкина (2,5 года) из детского сада «Фантазёры» города Гремячинска. Под руководством воспитателя Ольги Валерьевны Веселовой малышка нарисовала милую картинку «Совушки».

sovuschki
sovuschki
sovuschki

Безусловно, учителя, педагоги и родители внесли немалый вклад в достижения детей и подростков, принявших участие в конкурсе. Особой благодарности заслуживают педагоги Горнозаводского района. Причём, не только города Горнозаводска, но и посёлков – Пашии, Вильвы и других. Они сумели вырастить целый «заповедник» талантов: уже много лет их воспитанники занимают призовые места (а нередко становятся и победителями!) ежегодных конкурсов в рамках Всероссийской акции «Марш парков».
Организаторы рады, что в конкурсе приняли участие одарённые дети из школ и учреждений дополнительного образования Перми, Березников, Кунгура, Красновишерска, Краснокамска, Кизела, Соликамского, Карагайского, Александровского и многих других районов. И пусть не все попали в число победителей и призёров, каждый из ребят по-своему проявил творческую сущность, способности. А главное, узнал что-то новое о заповеднике «Басеги», понял, зачем нужно беречь нам уникальное природное достояние. Многие наши авторы не только знают об экологических проблемах, но и сами пытаются донести до своих сверстников и всех окружающих людей мысли о необходимости сохранить «заповедные острова» нетронутой природы для будущих поколений. Они выразили своё понимание заповедности в замечательных эссе, сказках, легендах, рассказах и стихах.
Сотрудники заповедника рады, что главная цель конкурса – способствовать воспитанию у молодого поколения любви и ответственного, бережного отношения к природе, продвижение идеи сохранения живой природы как одного из условий экологической стабильности в Пермском крае – во многом достигнута. Но это только начало пути, на который встали наши юные «друзья заповедных островов». Надеемся, что дети и их педагоги и впредь будут откликаться на наши конкурсы.
Рады назвать имена победителей и призёров краевого конкурса детского творчества «Заповедные острова. Басеги».
В литературной номинации победителями стали:

1. Вероника Гладышева, 15 лет. Сочинение-исследование «Басеги лингвистические». г.Лысьва, ДДЮТ, научное объединение учащихся «ФРАНКВИ». Научный руководитель Оборина Наталья Анатольевна.
2. Антон Чебыкин, 14 лет. Удивительные приключения маленького Арса с планеты Арсикум в Басегах. Фантастический рассказ. г.Чусовой, школа №75. Рук. Сопрунова Екатерина Васильевна.
3. Альбина Саитова. Как всё появилось в заповеднике «Басеги». Сказка. г.Губаха, школа №2, 6 «а» класс. Рук. Ермакова Нина Евгеньевна.
4. Артём Палкин, 7 класс. Сказка о том, как Оленёнок о Басегах мечтал. г.Лысьва. Руководитель Валентина Владимировна Палкина, педагог туристского клуба «Дорога».
5. Полина Ягодникова, 15 лет. Заповедная страна. Стихотворение. г.Кизел, гимназия. Руководитель Хлюпина Татьяна Леонидовна.
6. Елизавета Зебзеева, 15 лет. Заповедник, о котором мы ничего не знаем. Эссе. с. Тохтуево Соликамского района, школа. Рук. Зебзеева Нина Ивановна.

Называем имена победителей в художественной номинации:

medvedi
medvedi
medvedi
1. Мария Половинкина, 9 лет. Глухарка. с.В.Калино Чусовского района, Верхне-Калинская историко-краеведческая сельская библиотека. Руководитель Половинкина Татьяна Анатольевна.
2. Алексей Шипицин, 13 лет. Енот в дупле. г.Березники, школа №28. Рук. Баранова Ирина Владимировна.
3. Диана Алексеенкова, 9 лет. Король леса. п.Юбилейный Гремячинского района, школа №16. Рук. Елисеева Валентина Владимировна.
4. Карина Казаринова, 15 лет. Куница. с.Берёзовка, школа №2. Рук. Попова Наталья Николаевна.
5. Арина Бовыкина, 7 лет. Хозяин заповедника. г.Кунгур, школа №10. Рук. Шистерова Марина Евгеньевна.
6. Елизавета Булатова, 12 лет. Река Порожная. г.Чусовой, ЦДТ «Ровесник». Рук. Марина Игоревна Рассошных.
7. Анна Дворникова, 10 лет. На Среднем Басеге. г. Горнозаводск, Дом творчества, изостудия «Радуга». Рук. Сапегина Галина А.
8. Анастасия Власова, 15 лет. Куница. г.Губаха. Рук. Ганеева Н.И.
9. Алина Маркелова, 11 лет. Соболь. г.Губаха, изостудия «Эскиз». Рук. Степаненко Светлана Валерьевна.
basegi
basegi
basegi

10. Кристина Елисеева, 10 лет. Сова. с.Берёзовка, ЦДТ, объединение «ИЗО». Рук. Русских Татьяна Ивановна.
11. Дарья Обирина, 14 лет. Лисичка. г.Губаха, ДЮЦ «Спектр». Рук. Ганеева Н.И.
12. Александра Бажина, 9 лет. В окрестностях Басегов. г.Гремячинск, ДДТ, ХШ «Радуга». Рук. Мишкина Тамара Дмитриевна.
13. Валерия Прудовикова, 14 лет. На водопое. г.Чусовой, ЦДТ «Ровесник». Рук. Корчагина Антонина Витальевна.
14. Марина Могиленских, 11 лет. Вышел зайчик погулять. г.Чусовой, ЦДТ «Ровесник». Рук. Корчагина Антонина Витальевна.
15. Софья Суворова, 10 лет. Спи, моя радость, усни. г.Чусовой, ЦДТ «Ровесник». Рук. Корчагина Антонина Витальевна.
Призёров в художественной номинации в нашем краевом конкурсе очень-очень много, поэтому их список мы размещаем отдельно – в разделе «Конкурсы и мероприятия» сайта заповедника.

Поздравляем всех победителей и призёров конкурса, их учителей, педагогов и родителей! Все они получат подарки от заповедника, а победители ещё и дипломы. Благодарим всех участников за внимание к Басегам – уникальному заповедному «островку» России, за творчество и заинтересованность в сохранении природного равновесия на нашей планете.

Яндекс.Метрика

Авторизация