Новости

Смотрите документальные фильмы о заповедниках на телеканале "Живая планета"

«Для того что бы увидеть своими глазами сотни чудес природы, не обязательно отправляться в дальние края, – отметил глава Минприроды РФ Сергей Донской. – У нас в России много удивительных уголков природы. Посмотрев эти фильмы, вы в очередной раз убедитесь, что в нашей стране – самая лучшая природа на Земле». http://www.youtube.com/watch?v=gpd-3AnNi-A

Документальный фильм «Тюлень озера Нево» рассказывает о Ладожском озере (Республика Карелия) – самом большом озере Европы. Его площадь составляет около 18 тыс. кв. км, а максимальная глубина – 260 м. В древнерусских летописях оно именовалось «озеро Нево», что означает море. В северной части озера находится Валаамский архипелаг. В первую очередь, он знаменит расположенным на его берегах Спасо-Преображенским монастырем. В летние месяцы на удаленных островах Валаама можно встретить ладожскую кольчатую нерпу, занесенную в Красную книгу Российской Федерации.
Фильм «Мир согретого холода» рассказывает о Баренцевом море и его богатом подводном мире. Столь необычное богатство подводной жизни объясняется тем, что сюда проникает теплое течение Гольфстрим, определяющее климат всей планеты.
Документальная кинолента «Наедине с безмолвием» показывает мир водопадов на плато Путорана (Красноярский край). Этот затерянный мир столь разнообразен, что исследовать его можно до бесконечности. Здесь на сотни километров раскинулась территория нетронутой природы, где жизнь дикого мира до сих пор не нарушена человеческой цивилизацией.
Фильм «Повесть о белых журавлях» знакомит с одним из редчайших видов птиц на земле – стерхами. Их осталось около трёх тысяч, этот вид находится на грани исчезновения. Родина стерхов – Сибирь. История посвящена спасению западносибирской популяции редких птиц.
Документальный фильм «Черный гриф. Белоголовый сип» посвящен сайгакам, которых пытаются спасти в заповеднике «Чёрные Земли» (Республика Калмыкия). Каждую весну сотрудники проводят исследования и подсчёт животных этого редкого вида. В фильме рассказывается о неожиданной находке птиц, занесённых в международные красные книги, – чёрный гриф и белоголовый сип.
Кинофильм «Пустыни вечный гость» рассказывает о переднеазиатских леопардах на Северном Кавказе. На территории Сочинского национального парка был создан центр разведения и реабилитации леопардов. Там на склоне горы Кепша, на площади 11 га была построена сложная система вольеров, переходов, где в настоящее время находится восемь котят леопарда, которых готовят к выпуску в природу. 

 

Яндекс.Метрика

Авторизация