Новости

Друзья заповедных островов встретились в Воронеже

В конгрессе приняла участие и делегация заповедника «Басеги» – заместитель директора по экологическому просвещению Наталия Анатольевна Ляпина и друзья заповедника – представитель Губахинского молодежного экологического центра «Экватор», учитель географии школы №2 Ольга Николаевна Радостева, активисты центра Елена Митрофанова и Полина Тараева.
Наша делегация активно участвовала во всех мероприятиях конгресса. Взрослые работали на семинарах, слушали лекции, обменивались опытом с коллегами, разрабатывали проекты к Году ООПТ (2017). Н.А. Ляпина приняла участие в подготовке проекта «Заповедные герои», посвященного людям, которые внесли значительный вклад в развитие заповедников, нацпарков.
А дети с увлечением участвовали в мастер-классах, тренингах, творческих вечерах, отдохнули на «зелёной дискотеке». Девочки вошли в команду «Фиксики», которая стала победителем в интеллектуальных играх «Брейнг-ринг» и «Что? Где? Когда?». Кроме того, Лена и Полина участвовали в вокальном конкурсе – исполнили песню «Лесной марш». Отличилась наша команда и тем, что очень интересно, творчески представила на сцене результаты деятельности центра «Экватор» и сотрудничества с заповедником «Басеги». В итоге, получили дипломы лауреатов I степени за участие в конкурсе реализованных проектов «Друзья заповедных островов».
– Очень хотелось бы, чтобы такие встречи и слёты друзей заповедных островов состоялись ещё не раз, чтобы развивались какие-то новые направления, – говорит Наталия Ляпина. – Конгресс оказался очень плодотворным: на нём происходил живой обмен опытом – как между сотрудниками заповедников, так и между детьми, которые входят в различные объединения молодёжного экологического движения «Друзей заповедной природы России». Эти встречи дарят добрые эмоции, полезные встречи и знакомства. После таких мероприятий появляются новые идеи и новые силы, вдохновение для дальнейшей работы. Более всего радостно за детей – они получили огромный заряд энергии, знаний и навыков. И эти ребята действительно настоящие Друзья заповедных островов. Друзья заповедных островов, объединяйтесь!

Для справки. В торжественном открытии Международного молодежного экологического конгресса, состоявшемся 3 ноября во Дворце творчества детей и молодежи, приняли участие около 600 человек, в числе которых представители заповедных территорий, педагоги и учащиеся общеобразовательных учреждений, молодежь стран Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Республики Беларусь и 24 субъектов Российской Федерации. Конгресс проводился с целью развития молодежного экологического движения «Друзей заповедной природы России», формирования экологической культуры подрастающего поколения, обмена опытом работы детских и юношеских общественных экологических организаций и стратегического планирования работы движения в рамках подготовки к 100-летию заповедной системы России и Году особо охраняемых природных территорий (2017).

Яндекс.Метрика

Авторизация