Новости

Будьте осторожны с огнём в лесу!

Самая сложная пожароопасная обстановка ожидается в августе в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, самый благоприятный прогноз – по Северо-Западному и Центральному федеральным округам.
По данным Министерства природных ресурсов и экологии Пермского края, на 5 августа на территории Прикамья зафиксировано 52 лесных пожара на площади 936,6 га (за аналогичный период 2014 года – 89 пожаров на площади 328,3 га). В течение первых суток ликвидировано 26 пожаров или 84% от общего числа пожаров по краю (в 2014 году 90%). В настоящее время действующих пожаров нет.
Основная причина возгораний – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц 54%, а также сухие грозы 36%.
Несмотря на низкую пожарную опасность в лесу, установившуюся в результате дождливого лета, пожары периодически возникают из-за неосторожного обращения с огнем граждан (54 % от общего количества пожаров).
Основная масса атмосферных осадков остается на кронах деревьев, при этом лесная подстилка даже в продолжительный дождливый период может оставаться сухой и не теряет своих горючих свойств. Летом в лесу необходимо быть предельно осторожными и не допускать разведения огня вне специально предназначенных для этих целей мест.
На всей территории РФ работает Прямая линия лесной охраны 8-800-100-94-00. Бесплатный «лесной» телефон работает в круглосуточном режиме и принимает звонки граждан обо всех происшествиях в лесах.

Яндекс.Метрика

Авторизация