Новости

Сдан в печать четвёртый выпуск трудов заповедника «Басеги»

    Среди авторов, помимо сотрудников заповедника «Басеги», есть научные работники из других организаций – биологического и географического факультета ПГНИУ, Ботанического сада и ЕНИ ПГНИУ, ПГСХА им. Д.В. Прянишникова, МГУ им. М.В. Ломоносова, заповедника «Вишерский». Мы искренне благодарим и за предоставленные для сборника материалы и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

   Справка. Заповедник «Басеги» был организован в 1982 году. С 1986 года сотрудники научного отдела ежегодно публикуют свои работы в различных изданиях, но собственные труды заповедник не издавал. Лишь к 20-летнему юбилею в 2002 году Н.М. Лоскутова подготовила подборку материалов, охватывающих самые разные темы, обобщающие многолетние данные. Эти материалы стали составной частью сборника, изданного по итогам Международной научно-практической конференции «География и регион» (30 сентября – 4 октября 2002 года, г. Пермь), посвященной сразу трём юбилеям: 20-летию заповедника «Басеги», 25-летию кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГУ и 70-летию высшего географического образования на Урале.

   Второй выпуск трудов был подготовлен ровно 10 лет спустя – к 30-летию заповедника в 2012 году. Третий выпуск (2013 г.) представляет собой монографическое издание, в котором подводятся итоги многолетних исследований орнитофауны в пределах уникального ботанико-географического района Пермского края – Кунгурской островной лесостепи. Хочется надеяться, что в будущем издание трудов заповедника «Басеги» приобретет определенную периодичность.

   Традиция подготовки трудов заповедников нашей страны давняя, она уходит корнями в 1920-1930-е годы, когда заповедная система ещё только формировалась. Вместе с тем стоит отметить, что большинство старых заповедников, которым сегодня исполнилось по 70-80 лет («Астраханский», «Кавказский», «Воронежский», «Окский» и другие) довольно быстро начали публиковать результаты своих исследований, и ещё в довоенный период придали своей издательской деятельности стабильный характер. Этому способствовала хорошая укомплектованность научных отделов специалистами, что, в свою очередь, было связано с высокой оценкой труда научных сотрудников и престижностью работы в заповедниках.

 

Яндекс.Метрика

Авторизация