Новости

В Приморском крае будет создан Центр реинтродукции дальневосточного леопарда

В ходе реализации программы будет принят ряд мер по сохранению мест обитания леопарда, в том числе меры по охране леопардов и копытных от браконьеров. Для достижения поставленных целей проведена информационная работа с местным населением. В дальнейшем будет разработана дополнительная схема разрешения конфликтных ситуаций, включающая меры финансовых компенсаций ущерба, причиненного леопардами местному населению. В дальнейшем леопарды смогу беспрепятственно расселиться из Лазовского заповедника в прибрежные районы Сихотэ-Алиня, где смогут обитать более 60 особей.
Программа рассчитана как минимум на 12 лет, при этом первые детеныши могут появиться на 3-4 год её реализации. «В зависимости от уровней выживаемости и рождаемости, к моменту завершения программы мы предполагаем сформировать популяцию численностью в 50 особей», – подчеркнул министр.
Справка: Дальневосточный леопард обитает в юго-западной части Приморского края Дальнего Востока России и находится под угрозой исчезновения. Угрозу популяции представляют: незаконная добыча, сокращение кормовой базы вследствие браконьерской охоты на копытных, хозяйственное освоение мест обитания хищника, возникновение заболеваний в результате инбредной депрессии.

Яндекс.Метрика

Авторизация