В середине марта завершился очередной цикл учётов промысловых животных заповедника «Басеги» по следам на белой тропе. Он проходил в специфичных условиях необычно поздней, но при этом довольно холодной и многоснежной зимы 2025 - 2026 годов.
На кордоне «Счастливый», где ведутся ежедневные измерения высоты белого покрывала, был установлен рекордный за последние 10 лет показатель - 165 см. Это заметно больше, чем было в прошлую зиму (152 см), и существенно превысило предыдущий рекорд десятилетия - 156 см, зафиксированный зимой 2019 - 2020 годов. На всём протяжении учётных работ сильные снегопады и метели мешали проведению наблюдений, периодически вынуждали сотрудников заповедника пережидать непогоду на кордонах.
Согласно требованиям действующих методик, зимние маршрутные учёты следов нельзя проводить в непогоду. При сильном снеге, особенно с ветром, животные отсиживаются в лесных убежищах и проявляют гораздо меньшую активность. То есть расчётные данные их численности, полученные по следам в метельный день, сильно искажаются - получаются заниженными.
В нынешний довольно морозный и многоснежный год из заповедной тайги быстро и закономерно исчезли следы проходов сохатых. Последние регистрации пребывания лосей в Басегах пришлись на январь. Ко времени начала зимних маршрутных учётов (февраль - март) основная часть животных уже мигрировала в более благоприятные для зимовки районы и временно покинула территорию заповедника. Несмотря на это, следы местных крупных хищников в ходе полевых экспедиций регистрировались регулярно.
Росомаха в этом зимнем сезоне прочно обосновалась вблизи крайней южной границы особо охраняемой территории. Характерные отпечатки её широких лап наблюдали в этом районе как в ноябре, по первому снегу, так и в марте, когда могучее белое покрывало уже достигло полутораметровой толщины.
Семейная группа волков (фотоловушка зафиксировала 4 особи) традиционно крутилась по лесным дорогам и речным руслам вдоль западной границы заповедника. Из-за отсутствия лосей серые хищники, вероятно, вынуждены были охотиться здесь на многочисленных зайцев. В первой декаде марта, уже на предпоследнем полевом выезде, учётчикам удалось зафиксировать следы пребывания в заповеднике двух взрослых рысей. Так что этот вид вновь, как и в 42 предшествующих зимних сезона, показал наблюдателям своё постоянное присутствие и не выпал из учётов из-за отсутствия свежих следов.
Нынешний зимний сезон оказался богатым на еловую шишку. Это привлекло в заповедник большое количество белок. Серых зверьков неоднократно наблюдали в лесу визуально, а мартовский снег был исчерчен десятками беличьих переходов. В первом месяце календарной весны у белок начался брачный сезон, и зверьки местами проявляли гиперактивность, нарушая таким образом, работу учётчиков. Когда животные слишком много бегают, результаты расчётов их численности оказываются неточными - число реально живущих в угодьях обитателей закономерно завышается.
Традиционно многочисленным в Басегах этой зимой был заяц. А вот мелкие хищники семейства куньих в этом зимнем сезоне оставляли на снегу заметно меньше отпечатков, чем в прошлом году. Такие временные понижения численности и активности разных видов животных в условиях первозданной природы заповедника вполне естественны. За спадом вскоре последует подъём.
В ближайшие месяцы результаты зимних следовых учётов будут обработаны и представлены в уже более конкретном числовом выражении.
Виктор Семёнов, научный сотрудник заповедника
Главное фото: "Научный сотрудник Виктор Семёнов на ЗМУ"