Профессиональный праздник экскурсоводов весьма актуален для сотрудников заповедника «Басеги». Ведь в этой непростой роли хорошо информированного и знающего местную природу проводника регулярно выступают специалисты эколого-просветительского отдела, научные сотрудники и опытные инспекторы охраны.
Каждый цикл сопровождения организованных групп посетителей позволяет специалистам нашей ООПТ внести свою неповторимую «изюминку» в общение с людьми, рассказать им что-то новое, открыть неизвестные грани жизни природы.
Экологических троп, на которые разрешён доступ экскурсантам, в заповеднике всего две. Первая ведет на вершину Северного Басега. В хорошую погоду с вершины можно увидеть все окрестные горы, серебристую ленту Усьвы, безбрежное таёжное море и знаменитый среди туристов сплавщиков скальный «город» Ераниной деревни. Вторая тропа проложена к вершине Первого Камня Южного Басега. При подъёме на эту гору также открываются великолепные виды, а обилие окружающих скал останцев, между которыми петляет туристская тропка, создаёт дополнительные приятные ощущения от путешествия по лесной «сказке».
Ежегодно эти маршруты посещают около 800 туристов. При этом в состав одной группы не должно входить более 8 человек, в течение дня заповедник может принять не более двух таких команд по каждому из маршрутов. Все группы посетителей в обязательном порядке сопровождает заповедный экскурсовод. Учитывая и строго соблюдая эти правила, сотрудники Басегов не менее 150 раз в год выезжают на сопровождение туристов и выполняют функции таёжных проводников.
Во время этих путешествий бывают разные случаи. Нашим экскурсоводам и их подопечным не раз доводилось сталкиваться на экотропах с заповедной живностью. Для группы из нескольких человек такие встречи, как правило, не представляют угрозы. Напротив, они становятся яркой неожиданностью, дают дополнительный заряд положительных эмоций, а иногда и незабываемых фотоснимков.
Однажды, в сентябре 2023 года, сопровождаемой грамотным заповедным экскурсоводом туристской группе удалось даже совершить небольшое научное открытие. На экотропе Северного Басега был впервые за всю историю заповедника обнаружен и качественно сфотографирован очень редкий в наших широтах северный обитатель - самец тундряной куропатки. Это оказалась самая южная в Пермском крае достоверно задокументированная находка данного вида птиц.
Особая роль выпадает заповедному экскурсоводу при регулярных ухудшениях погоды. В Уральских горах она непредсказуема и быстро меняется. Нередко случается так, что после многочасовой езды по лесным дорогам, поднявшись на желанную вершину, посетители оказываются в непроницаемой мороси низких туч, на холодном ветру, под ледяными каплями дождя. В таких условиях сквозь туман тускло проглядывают только соседние камни, отдельные крохотные деревца и кустики тундры, да ещё мокрые продрогшие силуэты товарищей по команде.
Организовать сопровождение так, чтобы даже такой результат воспринимался гостями заповедника как важная победа, достижение и радость, чтобы гримасы погоды не омрачили общие впечатления от похода - нелёгкая сверхзадача наших экскурсоводов. И эти квалифицированные специалисты, как правило, успешно с ней справляются. А погода! Ну что ж, погода как погода, над ней мы не властны! Если не повезло с погодой - появляется хороший повод ещё раз совершить путешествие в заповедный мир Басегов. Полюбоваться местными пейзажами, познакомиться с зелёным миром Урала и прямо на пути к заветной вершине послушать ненавязчивый интересный рассказ о жизни родной природы!
Семёнов Виктор, научный сотрудник заповедника
Главное фото:"Ярослав Кутузов и экскурсанты". Все фото из архива заповедника