Новости

В Басегах зелёная весна
Featured

В Басегах зелёная весна

В последней декаде мая в заповедник Басеги пришла зелёная весна - один из самых динамичных и живописных сезонов фенологического календаря природы.
После интенсивного снеготаяния и прошедшего пика весеннего половодья сплошные снега в горных лесах распались на отдельные пятна.

Даже в самых тенистых и глухих таёжных углах проталины повсеместно преобладают над остатками зимнего белого покрывала. На них быстро пускаются в рост молодые травы. В горных лугах, где снега растаяли раньше всего, царит настоящее буйство молодой зелени и растений первоцветов. Массово цветут ветреница алтайская, хохлатка, два вида гусиных луков, медуница, калужница.

Под пологом леса к ним добавляется кустарник волчеягодник. Кое-где на горных склонах Южного Басега распускаются очень редкие в заповеднике яркие цветы прострелов. Из-под земли повсеместно пробиваются быстро растущие побеги чемерицы, молодые проростки пиона уклоняющегося, десятки других видов трав.

02
В заповеднике цветёт ветреница алтайская. Автор Семёнов Виктор
В заповеднике цветёт ветреница алтайская. Автор Семёнов Виктор
01
Басеги. Весна. Автор фото Ульянова Елена
Басеги. Весна. Автор фото Ульянова Елена
03
В лесу пробивается чемерица. Автор Семёнов Виктор
В лесу пробивается чемерица. Автор Семёнов Виктор

По утрам кормиться на зелёные горные луга выходят басежские зайцы. Жируя на молодых травах, эти обычно одиночные зверьки часто собираются в группы по 4 - 6 и более особей.

Завершается пора хода берёзового сока. На ветвях деревьев набухают почки и распускаются крохотные зелёные листочки. Берёзы, рябины, черёмухи словно соревнуются между собой - кто первый покроется нежно-зелёной листвой. В арьергарде этого негласного древесного состязания остаётся растущая на старых вырубках осина. Для её комфортного существования требуется чуть больше тепла. И в первые дни зелёной весны осины стоят необычно голые на фоне окружающего буйства молодых листьев других древесных пород.

05
Заяц на горном лугу. Автор Семёнов Виктор
Заяц на горном лугу. Автор Семёнов Виктор
07
Медуница. Автор фото Ульянова Елена
Медуница. Автор фото Ульянова Елена
06
Зелёная весна в заповеднике. Третий Камень Южного Басега. Автор Семёнов Виктор
Зелёная весна в заповеднике. Третий Камень Южного Басега. Автор Семёнов Виктор

В конце мая начинается возвратная весенняя миграция лосей. Сохатые движутся с востока на запад, из сравнительно малоснежных зимой районов Зауралья обратно - в леса и горы Пермского края. Начиная с последней декады мая, они регулярно попадаются в объективы установленных на лесных тропах автоматических камер фотоловушек.

08
Нежные листочки. Автор фото Ульянова Елена
Нежные листочки. Автор фото Ульянова Елена
09
Снежники. Автор фото Ульянова Елена
Снежники. Автор фото Ульянова Елена
10
Цветет гусиный лук. Автор фото Ульянова Елена
Цветет гусиный лук. Автор фото Ульянова Елена

Первыми в заповедник возвращаются лосихи с подросшими прошлогодними лосятами - годовичками и двухлетками. За ними с небольшим опозданием к Басегам подходят могучие самцы лося. В последней декаде мая у заповедных лосей начинается отёл. Только что родившиеся светло-рыжие телятки проворно следуют за тёмно-бурыми матерями. А вокруг царит нескончаемый птичий гвалт. Десятки видов пернатых занимают гнездовые участки. Кто-то ещё токует, демонстрируя в небе и на земле свои стати будущим избранницам, кто-то уже сидит на гнёздах, насиживая кладки...

11
Цветёт хохлатка. Автор Семёнов Виктор
Цветёт хохлатка. Автор Семёнов Виктор

Много событий происходит в заповедном мире Басегов в живописную пору зелёной весны. Напомним основные внешние приметы этого незабываемого времени года:
- снега в лесу немного, но он ещё есть;
- среди цветущих трав безоговорочно доминируют весенние виды первоцветы;
- листва на деревьях «с ноготок», ещё не успела распуститься на полную мощь;
- в мире природы продолжаются многие типично весенние явления, например, токование тетеревиных птиц;
- погода заметно прохладнее, чем летом, по ночам нередки заморозки;
- ходить по заповедной тайге и горам гораздо проще и приятнее, чем летом - травы очень низкие и не мешают путнику, отлично видны все препятствия (кочки, ямки и буреломы), из-за повсеместного обилия весенних ручейков нигде нет проблем с питьевой водой.

Жаль расставаться с таким славным временем года, но жизнь не стоит на месте. Зелёная весна - один из самых коротких подсезонов календаря природы. В конце первой - начале второй декады июня она неотвратимо, быстро и незаметно перейдет в лето.

Виктор Семёнов, научный сотрудник заповедника
Главное фото:"Весна в заповеднике". Автор фото Ульянова Елена

Яндекс.Метрика

Авторизация