Новости

Зимняя школа заповедного волонтёра: первые итоги

Зимняя школа заповедного волонтёра: первые итоги

Начиная со второй половины января, в течение 3-х недель, научным сотрудником заповедника "Басеги" кандидатом географических наук В.В. Семёновым проводились информационные встречи и практические занятия выездной школы заповедного волонтёра. Их участниками стали жители трёх прилегающих к краевому центру посёлков: Бершеть, Голованово и Полазна.

Как и большинство охраняемых территорий, заповедник "Басеги", безусловно, нуждается в поддержке активных добровольных помощников. Однако большинство современных людей плохо представляют себе условия полевой работы в уральской горной тайге. Многие переоценивают свои силы и оказываются не готовыми к ожидающим их трудностям и тяжёлым нагрузкам. Поэтому для полноценного эффективного взаимодействия будущих волонтёров с заповедником всех желающих необходимо серьёзно проверять и готовить. Эта подготовка и стала основной целью первых занятий нашей выездной волонтёрской школы.

Сначала в ДК "Бумажник" (пос. Голованово), в Полазненском центре творчества и досуга (пос. Полазна) и в Бершетской средней школе (с. Бершеть) были проведены полуторачасовые познавательные лекции для всех желающих, откликнувшихся на наше объявление. На этих встречах В.В. Семёнов рассказал участникам об охраняемых природных территориях России и Пермского края, заповеднике "Басеги" и особенностях исследовательской экспедиционной работы на его территории. Содержательный материал лекций подкреплялся электронной презентацией и показом авторских фильмов и видеороликов. В конце каждого рассказа научный сотрудник заповедника подробно отвечал на возникшие у слушателей вопросы.

Всего в этих мероприятиях приняло участие около 60 бершетских старшеклассников и более 40 разновозрастных жителей пос. Голованово и Полазна. По итогам ознакомительных лекций сформировался актив из трёх десятков потенциальных волонтёров, изъявивших желание на практике сотрудничать с заповедником и попробовать свои силы в будущих исследовательских экспедициях на его территорию. Для непосредственного знакомства с этими людьми им было предложено в ближайшие выходные пройти по лесным окрестностям своих посёлков шестикилометровый лыжный маршрут под руководством сотрудника заповедника.

Состоялись два пробных похода выходного дня по окрестностям Полазны и Голованово. В них приняли участие школьники 11 - 14 лет и взрослые. Всем им было предложено на практике попробовать себя в роли заповедного следопыта, проводящего зимний маршрутный учёт по белой тропе. То есть повторить в прилегающем к родному посёлку зимнем лесу то, что научные сотрудники каждую зиму делают в Басегах. Только дистанция этих ознакомительных походов была заметно короче и ведение полевых дневниковых записей пока тоже не предполагалось.

04
На родительском собрании в Бершети
На родительском собрании в Бершети
03
На пробном лесном маршруте
На пробном лесном маршруте

Меняя друг друга через каждые 500 метров, участники воскресных путешествий определяли по компасу и навигатору оптимальный путь и пробивались на широких охотничьих лыжах по глубокой снежной целине. Под руководством научного сотрудника они знакомились со встреченными следами, типами леса и его пернатыми обитателями. Учились быстро и безопасно преодолевать на лыжах разнообразные препятствия: обходить лесные буреломы и глубокие карстовые провалы, скатываться под острым углом в глубокие, заваленные упавшими лесинами лога, облегчённым косым траверсом подниматься в гору, избегать острых сучков, аккуратно проходя сквозь густые заснеженные мелколесья.

05
Полазненская группа обустраивает привал
Полазненская группа обустраивает привал
01
Головановская группа у костра на привале
Головановская группа у костра на привале

На конечной точке маршрута начинающих заповедных волонтёров ждало самостоятельное обустройство привального костра и долгожданный заслуженный чай с таёжным перекусом. Ну а потом - быстрое возвращение домой по только что набитой своими ногами широкой лыжне.

Все участники практических полевых занятий были довольны своими впечатлениями и выразили желание продолжать нелёгкую заповедную подготовку. Надеемся на дальнейшее развитие этого проекта, позволяющего создать при заповеднике "Басеги" систему эффективных тренировок волонтёрских команд и наладить сотрудничество с активными, упорными и любознательными людьми!

Виктор Семёнов, научный сотрудник заповедника

Верхнее фото: "На лекции в Бершети"
Автор всех фото - Виктор Семёнов

Яндекс.Метрика

Авторизация