Новости

День Российской науки

День Российской науки

С 2000 года 8 февраля в нашей стране отмечается День Российской науки. Дата приурочена к дню основания Академии наук. История этого праздника начинается ещё со времен Петра I. По его велению 8 февраля 1724 года вышел Указ о развитии науки и организации Академии наук и художеств. К 275-летию со дня её основания было решено учредить День Российской науки.
Заповедник «Басеги» - природоохранное, научно-исследовательское и эколого-просветительское учреждение. Одной из его основных целей является организация и проведение научных исследований, а также осуществление экологического мониторинга. Эту деятельность проводят научные сотрудники и лаборанты.

Научный отдел заповедника Басеги организован в 1985 году (выделено две ставки – старшего и младшего научных сотрудников). Сейчас в научном отделе трудятся 9 человек. Руководит отделом заместитель директора по научной работе – Зенкова Наталья Александровна. Экологическим мониторингом и научными исследованиями занимаются научные сотрудники – кандидат биологических наук Лоскутова Надежда Михайловна, кандидат географических наук Семенов Виктор Валерьевич, а также Кутузов Ярослав Евгеньевич и Акимов Виктор Антонович. Лаборантами-исследователями в отделе работают Шавалиева Надежда Григорьевна и Гарипова Ольга Ивановна. Совмещает работу в научном отделе с деятельностью в отделе экологического просвещения Мингазова Юлия Валерьевна. Научно-технической библиотекой заведует Допиро Елена Григорьевна.

Исторически так сложилось, что большая часть наших сотрудников специализируются на зоологии.

03
Зимние маршрутные учеты
Зимние маршрутные учеты
04
На зимних маршрутных учетах
На зимних маршрутных учетах
05
Наблюдения за птицами
Наблюдения за птицами

Надежда Михайловна много лет изучает птиц заповедника и прилегающих территорий. Сейчас мы располагаем многолетними данными по распределению и численности летнего населения птиц, редким видам, отмеченным на территории за всю историю заповедника, знаем, какие виды встречаются на пролете, а какие остаются на зимовку.

Виктор Валерьевич руководит разработкой научной темы о численности и распространении охотничье-промысловых животных. Проведен анализ многолетних данных и внесены коррективы в исследования, для получения более полного представления о том сколько и каких животных обитает на территории заповедника.

Ярослав Евгеньевич – самый молодой научный сотрудник. С его приходом возобновились исследования распространения бобров и других околоводных животных по территории заповедника. Изучается кормовая база бобров и состояние малых рек.

06
Определение возраста древесных пород
Определение возраста древесных пород
10
Учет урожайности ягодников
Учет урожайности ягодников
11
Учеты тетеревиных
Учеты тетеревиных
12
Фотосъемка процессов в весеннем ручье
Фотосъемка процессов в весеннем ручье

Виктор Антонович много лет занимался изучением мелких млекопитающих и организацией практик студентов-географов.

Наталья Александровна ведет наблюдения за состоянием популяций растений, занесенных в Красную Книгу России и Красную книгу Пермского края.

Надежда Григорьевна, Ольга Ивановна и Елена Григорьевна оцифровывают полевые материалы и проводят первичную обработку данных.

Юлия Валерьевна преобразует результаты различных наблюдений в картографическую форму и наполняет слоями геоинформационную систему заповедника.

02
Геолокация визуальной встречи волка
Геолокация визуальной встречи волка
07
Работа метеостанции
Работа метеостанции
08
Работа на гидропосту . Река Малый Басег
Работа на гидропосту . Река Малый Басег
09
Учёт грибов
Учёт грибов

Хочется отметить, что работа научного отдела возможна только при эффективном взаимодействии с другими подразделениями. В течение всего года сотрудники отделов охраны и экологического просвещения активно участвуют в наблюдениях за природным комплексом заповедника, ведут экологический мониторинг, включающий метеорологические наблюдения, фиксацию времени наступления фенологических фаз у растений, регистрацию встреч с животными, изменение характеристик состояния почвы и водотоков.

В День науки хочется поблагодарить всех, кто вносит свой вклад в познание мира, в котором мы все живем.

Наталья Зенкова, заместитель директора по научной работе

Авторы фото Кутузов Ярослав, Мингазова Юлия, Зенкова Наталья, Шалаева Эвелина

Яндекс.Метрика

Авторизация