Новости

Соловьиные ночи

Соловьиные ночи

Весна пришла к нам на Урал рано, напористо, торопясь выдать все свое прекрасное начало как можно быстрее и сильнее… Начавшись рано, потом замерла, а уже к середине мая появились претензии на раннее лето. Воистину, все смешалось.

Зеленая весна так и названа, потому что основной ее цвет – это цвет жизни. А трава и зелень в лесу, так и хочется сказать, для того, чтобы укрыть всю эту новую народившуюся жизнь от лихого глаза. Вроде бы все идет своим чередом, но торопится куда-то новая маленькая жизнь: птенчик ли, лягушонок или первый нежный цветок, завязь ягоды - все это прячется среди теней, листочков и всеми силами старается выжить. Лес звенит и поет на все лады. Как-то незаметно исчезают в зеленеющей траве весенние первоцветы, набирают цвет ранние летние цветы. Пионы распустили свои роскошные бутоны среди трав, отцветает черемуха, рябина кипенным цветом одела свои деревца. Жизнь продолжается.

И вот уже наступил июнь. И в этом первом летнем месяце есть интересная дата - Соловьиный день, который отмечается 4 июня. Этот праздник берет свои истоки издавна, когда на Руси было принято слушать пение соловьев. Для современного человека такой замечательный день – это возможность пообщаться с природой, остаться с ней наедине, почувствовать всю ее силу и красоту, послушать пение птиц, шелест трав и шум леса. И, конечно, услышать неповторимую песню соловья.

Радует, что к нам снова пожаловали короли птичьего пения – соловьи. Прилетают они к местам гнездования в период распускания листвы и появления насекомых. Заняв свои излюбленные места среди густых кустарников, поближе к ручьям и речкам, они начинают петь, перепевая друг друга. Поют у этих невзрачных на вид птичек только самцы. У каждого своя песня, свой выбор «колен» и «строф», своя сила щелканья, особо звучного «чоканья», «циканья» и свиста, своя длина песни. Пение соловья иногда слышно за несколько сотен метров. Орнитологи и любители птиц по всей стране не только считают уток и скворцов, но и устраивают ночные учеты соловьев в парках, лесных зонах и вообще во всех местах, где услышат пение соловьев. Почему ночью? Да потому, что поет птичка в сумерках, иногда всю ночь напролет и очень рано утром, на рассвете.

Поет самец, сидя на ветках, слегка распустив крылья, нахохлив перья на спинке. В это время он похож на сгорбленного старичка, и осторожного наблюдателя может подпустить вплотную. Пением своим соловей привлекает самку, оберегает гнездовое место, извещает соперников о себе. Гнездо в основном строит самка, располагает его на земле, в корнях, хорошо маскирует травой, ветками. Гнездо у соловья строится из мха, травы, коры, корешков. Гнездо - рыхлая чаша, лоток или ямка, которое выстилает самочка иногда шерстью, мелкими листочками. В кладке до 5 яиц темно-оливкового цвета. Насиживает самка около 2-х недель. Самец во время насиживания активно поет, самке не помогает и не кормит ее. А когда вылупятся птенцы, самец заканчивает пение и присоединяется к самке, кормят птенцов они уже вдвоем. Еще две недели птенцы растут и оперяются сидя в гнезде. Как оперятся, то шустро бегают среди травы и корней, хорошо прячутся, и только к двадцатидневному возрасту начинают летать. Через полтора месяца выводок распадается, и молодые соловьи начинают вести самостоятельную жизнь. Кормятся эти птицы всякими насекомыми: пауками, червями, личинками, этим же кормят и птенцов. Корм собирают с земли. Когда поспевают ягоды, охотно их едят.

Повторное гнездование бывают очень редко, только если погибает первая кладка или выводок.
Уже во второй половине июля и в начале августа соловьи незаметно откочевывают и улетают к местам зимовки. Пролет идет ночами, незаметно, стай не образуют. Наши соловьи улетают зимовать в Юго-Восточную Африку. Вот такая непростая у соловушки география. Ученые кольцеванием выяснили, что в природе самый старый соловей прожил всего 9 лет, и если с ним на зимовке ничего не случилось, птица возвращается к своим излюбленным прежним местам гнездования, или к местам, где родилась.

Про соловьев поют песни, слагают стихи и сказки. В народе считают птицу символом любви и преданности. И, хотя период пения соловья невелик, он слывет одним из самых лучших певцов среди наших птиц.

Н. Лоскутова, научный сотрудник заповедника

Яндекс.Метрика

Авторизация