Новости

Весна в заповеднике

Весна в заповеднике

Весна в этом году выдалась необычайно ранней, а апрель, к тому же, - аномально сухим и солнечным. Это сказалось и на сроках наступления ряда фенологических явлений в природе Басегов. В ходе полевого выезда, завершившегося в первой декаде мая, научные сотрудники заповедника отметили точное время наступления ряда показательных природных событий.

- 28 апреля в горных лесах Басегов распустились первые цветы самого многочисленного уральского подснежника - ветреницы алтайской. К четвёртому мая их цветение стало уже массовым, как в тайге, так и на практически очистившихся от снега горных луговинах.

Калужница болотная. Фото Н. Зенковой
Калужница болотная. Фото Н. Зенковой
Калужница болотная. Фото Н. Зенковой
Распускается ветреница алтайская  Автор фото В. Семёнов
Распускается ветреница алтайская Автор фото В. Семёнов
Распускается ветреница алтайская Автор фото В. Семёнов
Утренний майский  заморозок в заповеднике. Фото В. Семёнов
Утренний майский заморозок в заповеднике. Фото В. Семёнов
Утренний майский заморозок в заповеднике. Фото В. Семёнов

- 29 апреля, несмотря на прохладную погоду, над сухими травами горного луга пролетел первый шмель.

- 30 апреля на горных лугах было замечено первое в этом году фиолетовое соцветие хохлатки, над лесной проталиной показались летающие бабочки пестрокрылки, а на одной из горных полян между Средним и Третьим Южным Басегами приземлился красочный чёрно-белый чибис.

- 1 мая этого года запомнилось необычайно ранним появлением первой крупной бабочки траурницы. Во второй день последнего месяца весны при аномальной 24-х градусной жаре летающие по горным редколесьям траурницы стали уже обычными.

- 3 мая очень тёплым утром на горном лугу возле Третьего Южного Басега появились первые комары, и научный сотрудник заповедника, наблюдавший за токующими тетеревами, получил первый в этом году комариный укус. В тот же день по берегам лесных ручьёв вылезли из земли первые побеги калужницы с крохотными бутонами будущих ярко-жёлтых цветов.

Медуница мягкая. Фото Н. Зенковой
Медуница мягкая. Фото Н. Зенковой
Медуница мягкая. Фото Н. Зенковой
Цветут хохлатки и ветреницы алтайские.  Фото Натальи Зенковой
Цветут хохлатки и ветреницы алтайские. Фото Натальи Зенковой
Цветут хохлатки и ветреницы алтайские. Фото Натальи Зенковой

- 4 мая в предгорной части охраняемой территории было замечено первое соцветие медуницы и проклюнувшиеся из почек листочки черёмухи. А в глубокой луже на пограничной заповедной дороге в этот день плавала первая кладка травяной лягушки. Её икринки уже набухли и поднялись на поверхность. Это означает, что самая холодостойкая амфибия наших мест отложила их под водой на пару суток раньше, скорее всего необыкновенно жарким днём 2 мая. К 4-му мая в предгорных лесах заповедника массово распустились красивые малиновые соцветия ядовитого кустарника волчьего лыка.

- 7-8 мая на территории заповедника и его охранной зоны началось цветение калужницы и массовое цветение хохлатки и ветреницы алтайской. Активно летают шмели.

- 9-10 мая появляются первые нежно-салатового цвета листочки чемерицы. Её туго скрученные листья словно протыкают лесную подстилку, как острые наконечники стрел.

Встретились канюки, которые летали вдоль лесной дороги в поисках добычи – зайца-беляка. В лугах охотился полевой лунь. Уже вовсю хлопочут большие синицы, поползни и прилетевшие с юга зяблики, дрозды и трясогузки. Среди березок наблюдали пару крякв — нарядного селезня и коричневую уточку.

Река Большой Басег
Река Большой Басег
Река Большой Басег
Река Порожняя
Река Порожняя
Река Порожняя

Заповедные речки уже давно освободились от льда, и стремительно бегущие потоки издают характерные громкие звуки. Вода шумит, бурлит и клокочет.
Май в наших широтах месяц самых быстрых изменений. Заповедные специалисты - фенологи как могут стараются уследить за ними, заполняя очередную яркую страницу Летописи родной природы.

Виктор Семёнов, научный сотрудник заповедника
Верхнее фото - Цветет ветреница алтайская. Автор - Виктор Семёнов

Яндекс.Метрика

Авторизация