Новости

Марш парков - 2023

Марш парков - 2023

Центром охраны дикой природы дан старт международной акции «Марш парков», которая направлена на оказание поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) нашей страны. ФГБУ «Государственный заповедник «Басеги» является координатором акции на территории Пермского края.

«Марш парков» – международная общественная акция, призванная объединять людей вокруг идеи поддержки и сохранения заповедников, национальных и природных парков, заказников и других ООПТ. Девиз Марша парков - 2023: «Восстановление природных экосистем – процветание Земли!».

Изменение климата – одна из самых актуальных проблем современности. С последствиями этого негативного процесса – масштабными пожарами, катастрофическими наводнениями, продолжительными засухами, непредсказуемыми погодными аномалиями мы с каждым годом сталкиваемся все чаще.

Главный союзник человека в регуляции климата – природные экосистемы, то есть совокупность всех живых организмов, взаимосвязанных друг с другом и со своей средой обитания. Природные экосистемы поглощают углекислый газ и солнечное излучение, хранят избытки углерода в биомассе и почве, очищают воздух и воду, защищают почвы от эрозии, регулируют обилие живых организмов и многое другое.

Именно поэтому ООН объявила период с 2021 по 2030 гг. десятилетием, посвящённым восстановлению экосистем, т. е. предотвращению и прекращению их разрушения, обращению вспять процессов обеднения лесов, лугов и других природных сообществ на всех континентах и в океанах. Разрушение или обеднение экосистем происходит во многом в результате неправильной деятельности человека.

Для сохранения природных экосистем создают заповедники, национальные и природные парки, заказники, памятники природы. Но этого уже недостаточно. Большое значение имеет бережное использование природных участков рядом с каждым домом, их восстановление и расширение. Участники Марша парков могут внести заметный вклад в создание экологически благоприятных условий жизни в своих городах и посёлках. Поэтому в 2023 году Марш парков вновь посвящён сохранению и восстановлению природных экосистем.

В рамках акции Марша парков отдел экологического просвещения заповедника «Басеги» объявляет для взрослых и детей Пермского края следующие конкурсы:
- региональный этап всероссийского детского художественного конкурса «Мир заповедной природы»;
- краевой конкурс репортажей «Друзья заповедных островов – объединяйтесь!»

Подробную информацию об условиях конкурсов можно найти на официальном сайте заповедника в разделе «Просвещайся» в рубрике «Конкурсы и мероприятия»

Скачать Положение

Яндекс.Метрика

Авторизация