Новости

1 марта в России отмечают День кошек

1 марта в России отмечают День кошек

Он был учреждён в 2004 году по инициативе коллектива Московского музея кошки и редакции издания «Кот и Пес» как знак любви и уважения к пушистым и грациозным созданиям, издавна живущим рядом с человеком. Эта календарная дата относится и к домашним, и к диким представителям семейства кошачьих (лат. Felidae). В Пермском крае, в том числе в государственном природном заповеднике «Басеги» обитает один из самых интересных и красивых представителей кошачьих – это рысь.

Эта дикая кошка является одним из малочисленных и скрытных хищников нашей заповедной территории. Настолько скрытным, что увидеть в природе этого зверя исключительная удача. Редкость рыси обусловлена тем, что это одиночный территориальный зверь с довольно большим участком обитания. Свои владения животное регулярно маркирует.

Что-же представляет собой этот зверь? С одной стороны, посмотришь – типичная кошка, только крупная, около метра длиной, на высоких ногах, с густым пушистым мехом, с большими кисточками на ушах и великолепными баками на щеках. Хвост короткий, на конце как бы обрубленный. Шерсть очень густая, мягкая, особенно зимняя. В окраске верха туловища и головы преобладают рыжеватые и пепельные тона, низ белый, по всему телу разбросаны небольшие пятна. Летний мех короче и грубее зимнего, окрашен интенсивнее, и с более чётко обозначенными пятнами.

Добыча рыси - это зайцы-беляки, мышевидные грызуны, тетерева, рябчики, глухари, а иногда и молодые лоси. Хотя на копытных охотится довольно редко. Изучение зимних следов рыси показало, что ей удается поймать в среднем одного зайца в четыре дня и что девять попыток из десяти оказываются неудачными. Еще многие люди думают, что рысь прыгает на добычу с дерева, но это не так. Охотится рысь скрадом или из засады.

03030653
03030653
03030653
04090612
04090612
04090612
07070017
07070017
07070017

Легкий кошачий прыжок – и животное становится жертвой. Рыси – ловкие звери, они быстро бегают, хорошо плавают, прекрасно лазают по деревьям.
Рыси принадлежат к животным, существование которых преимущественно связано с лесом. Они особенно любят сплошные, сильно заросшие горные леса. Поэтому в нашей заповедной горной елово-пихтовой тайге рысь чувствует себя довольно комфортно. Самки с рысятами ведут более оседлый образ жизни, а самцам же свойственны кочёвки.

На сегодняшний день, по экспертной оценке научных сотрудников, на Басегах обитает не менее трёх этих хищников. Следы рыси каждый год попадаются во время зимних маршрутных учетов, а также на фотоловушки. В августе прошлого года на фотоловушку недалеко от экологической тропы попалась рысь с двумя котятами. В районе кордона «Южный» инспекторы охраны частенько слышат весенние крики рыси, которые напоминают голоса домашних котов. Но голос рыси громче и гораздо ниже, так что спутать их практически невозможно.

Однажды любопытная рысь пришла прямо к лесному кордону и заглянула в окно. Жаль, что не удалось сделать снимков. Вот такая интересная дикая кошка живет почти рядом с нами.

Фото с фотоловушек

Яндекс.Метрика

Авторизация