Новости

Календарь природы перелистнул свою очередную страницу

Календарь природы перелистнул свою очередную страницу

В заповеднике «Басеги» наступила зима.

Традиционно фенологический год начинается с началом зимы. Первый зимний подсезон называется Мягкая зима. В этот период всё пространство укрыто постоянным снеговым покровом, высота его постепенно нарастает до 20-40 см. Среднесуточная температура воздуха опускается ниже -5℃. Реки заповедника покрываются льдом, проходит ледостав на Усьве и Вильве.

Туманы и низкие облака оставляют после себя богатую кристаллическую шубу на камнях и деревьях. Ниже и ниже склоняются ветви ивовых кустов, еще немного, они перестанут выделяться на снежной равнине горных лугов.

Птицы и животные уже подготовились к суровому времени года: в белые шубки оделись зайцы и горностаи, незаметны на фоне сугробов белые куропатки. Перестали встречаться медвежьи следы, а лоси прошли по горным лугам с ревизией рябины. Снег проявляет все следы животных, и для тех, кто умеет их читать, каждый день рассказывает новые истории. Едут на территорию заповедника научные сотрудники, отмечают, где какие звери следы оставили, пока снег неглубокий, идет учет и околоводных животных.

2022 год урожайный для ели и пихты. Разноцветные стайки клестов наполняют своим звоном заповедные леса. Сейчас время, когда рассыпаются шишки пихты. Осыпаются чешуйки, разлетаются семена по всей округе, скоро о богатом урожае будут напоминать только палочки осей шишек. У ели семена тоже поспели, но, в отличие от пихты, ель сохранит их до весны, тогда разогретые солнышком шишки раскроют свои чешуйки, рассеивая семена. Благодаря этой особенности ели, всю зиму ее семенами будут питаться клесты, дятлы, белки.

Начало нового фенологического года – это еще и время подведения итогов прошедшего года, время оцифровки данных из полевых журналов, начала их камеральной обработки. И как бы ни манили заповедные дали, наступает время, когда результаты полевой работы должны быть обработаны, интерпретированы и стать доступными ученым и общественности.

Фото Н.Зенковой и Е.Ульяновой

Яндекс.Метрика

Авторизация